пятница, 18 сентября 2015 г.

Впечатления от семинара «Преподавание информатики в средних и старших классах»


16 сентября 2015 г. состоялся семинар для учителей информатики «Преподавание информатики в средних и старших классах», который проводил Поляков Константин Юрьевич, автор учебников по информатике для 10-11 классов, доктор технических наук, профессор кафедры САиИ СПбГМТУ, учитель информатики ГБОУ школы № 163 г. Санкт-Петербург.

Просим участников семинара в комментариях к этому сообщению поделиться своими впечатлениями и высказать свои пожелания Полякову К.Ю. :
  • Какие у Вас остались впечатления о проведенном семинаре?
  • Полезны ли были для Вас обсуждаемые темы и материалы семинара?
  • Выскажите свои пожелания и предложения организаторам семинара (МАОУ ДПО ЦИТ и издательству БИНОМ) и Константину Юрьевичу Полякову.
---------------------------------------------------------------------------------------
 Примечание: При написании комментария используйте подпись комментария Имя/URL, при этом в поле Имя впишите свое ФИО, а в поле  URL ничего не пишите.

4 комментария:

  1. Огромная благодарность Константину Юрьевичу! Семинар очень интересный, содержательный, полезный. Такое большое количество сложной информации разложено по полочкам, излагается максимально доступно. После окончания семинара хотелось отдохнуть и ... продолжить на следующий день. Только одно сожаление - не было видеокамеры. Пожеланий несколько: Константину Юрьевичу - здоровья и сил! Елене Николаевне - почаще проводить такие мероприятия! Издательству БИНОМ - записать и выложить хотя бы несколько видеолекций К.Ю.Полякова. Спасибо Елене Николаевне за организацию семинара.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день! Присоединяюсь к коллеге полностью.
    Хотелось бы тоже продолжения....
    Знаю, что в планах у Елены Николаевны ещё один семинар БИНОМа. Надеюсь, что он состоится!!!!
    Польза от таких семинаров огромная-так считают все коллеги, с которыми общалась на семинаре. Теория и практика конкретных наболевших вопросов, которые мы, учителя информатики, зачастую решаем по одиночке.
    Поэтому видеозапись лекций была бы очень полезна для нас, для дальнейшей работы методического объединения учителей информатики города.
    Спасибо, Елена Николаевна. за семинар!

    ОтветитьУдалить
  3. Мне показалось, что этот семинар тематически был несколько избыточен и предсказуем. Многое из сказанного уже было известно. Например, метод битовых цепочек детально изложен на сайте того же Полякова, собственно как и разбор заданий из ЕГЭ. Работа с учениками в среде PascalABC.Net по прежнему под большим вопросом. Этой теме, мне кажется, было уделено слишком много внимания. Абсолютно четко могу сказать чего мне не хватило. Не хватило методики преподавания, в особенности сложных тем, не хватило нюансов и тонкостей в подаче того или иного материала. Наверно этого мы и ожидаем, когда общаемся с таким авторитетом, как Константин Юрьевич Поляков. Но заложенный в семинар калейдоскоп тем и его ориентация на широкую аудиторию не оставили места для разговора на "больные" вопросы. Конечно очень рад, что удалось увидеть человека, с книгами и сайтом которого работаю каждый день. Елене Николаевне и всем, кто принимал участие в организации этой встречи большое спасибо.
    Константину Юрьевичу спасибо за его огромную работу. Когда он пару лет назад спас своими презентациями один мой провальный урок я написал ему одну фразу - "что бы мы без Вас делали?"

    ОтветитьУдалить
  4. Хочется выразить огромную благодарность за такой замечательный семинар и организатору - нашей всеми любимой Елене Николаевне и лектору Константину Юрьевичу! Время пролетело как один миг, хотя конечно информации было очень много, даже наверное чересчур. После семинара я для себя наметила нужную и понятную мне теперь траекторию в подготовке своих учеников к сдаче ЕГЭ. Спасибо еще раз!!! Такие мероприятия, на мой взгляд очень полезны.

    ОтветитьУдалить